• Международная сертификация и регистрация профессиональных инженеров в России

Результаты обучения:
      Структура:

Описание

• В развитых странах, таких как США, Великобритания, Япония и др., в условиях уровневой системы высшего образования (бакалавр-магистр) существует двухступенчатая система гарантий качества подготовки специалистов в области техники и технологий. Первая ступень – аккредитация инженерных программ, реализуемых в университетах, вторая ступень – сертификация и регистрация профессиональных инженеров независимыми, как правило, неправительственными общественно-профессиональными организациями (АВЕТ в США, ECUK в Великобритании, JABEE в Японии и др.) с использованием соответствующих критериев и процедур.

Критериями сертификации и регистрации профессиональных инженеров являются:
      • Наличие инженерного образования, полученного в университете по аккредитованной программе;
      • Способность к самостоятельной инженерной деятельности;
      • Опыт успешной профессиональной деятельности в течение ряда лет (4-7), включая не менее двух лет работы на руководящей должности при выполнении важного инженерного проекта;
      • Непрерывное повышение квалификации и профессиональное совершенствование;
      • Ответственность и соблюдение кодекса профессиональной этики инженера.
      Один из ведущих механизмов международного признания компетенций и квалификации профессиональных инженеров реализуется на базе международного APEC Engineer Register, созданного в рамках Азиатско-тихоокеанского сотрудничества, с целью развития экономики, торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Участниками APEC Engineer Register являются страны, имеющие свои национальные системы сертификации профессиональных инженеров: США, Канада, Япония, Китай, Австралия, новая Зеландия. Республика Корея и др. В 2010 году к странам участникам APEC Engineer Register присоединилась Россия, что является значительным шагом на пути создания в стране международно признанной национальной системы сертификации и регистрации профессиональных инженеров, закрепленной законодательно. Создание такой системы позволит:
      • сохранить звание «инженер» и укрепить его авторитет в условиях уровневой системы высшего профессионального образования (бакалавр-магистр);
      • совершенствовать отечественное инженерное образование в соответствии с мировыми тенденциями и критериями качества;
      • осуществлять подготовку специалистов в области техники и технологий, компетенции которых признаются на международном уровне;
      • создать в стране организованными усилиями инженеров-профессионалов высокотехнологичное производство и внедрить технические инновации в промышленности;
      • повысить глобальную конкурентоспособность национальной экономики за счет развития компетенций инженерного корпуса страны.
      Программа рассчитана на подготовку инженерно - технических специалистов.

Цель обучения: теоретические знания и практические навыки профессиональных инженеров различных специальностей и профилей инженерной деятельности на основе мирового опыта регулирования инженерной профессии, развитие профессиональных и универсальных компетенций практикующих инженеров до уровня, необходимого для международной сертификации и регистрации в системах APEC Engineer Register (Азиатско-тихоокеанский регион) и FEANI Register (Европейский регион).

Образовательную программу составил
      начальник управления международной образовательной деятельности НИУ ТПУ
      доцент, к.т.н. А.В. Замятин (г. Томск)

Вход через learn.urfu.ru